Как зима уехала в отпуск

— Все, ухожу в отпуск, — решительно сказала зима и достала с антресолей чемодан. 

Упаковала туда снежную шубу, елочные шарики и сверкающие серьги из инея.

— Стараешься для них, стараешься, — ворчала она любимому псу Незабудке, — а им то холодно, то долго, то, наоборот, слишком тепло. А я всего лишь выполняю годовой план! Пора и мне отдохнуть, давно мечтала в Африке побывать.

Незамеченная никем зима рано утром села в электричку и уехала. 

Тем временем в квартире номер пять по улице Лесной проснулась девочка Яся. Окно ей царапала зеленая ветка. Яся улыбнулась зеленым листочкам, а потом вскочила. Какая зелень, декабрь на дворе!

— Мама, мама, весна снова пришла!

А мама Яси сама стояла у окна и глядела на синие лужи, растекшиеся по двору. Вчера только их сковывал ледок, и дети катались по ним на лыжах-коротышках, а теперь снова – вода!

Этажом ниже вечно сердитый дядя Слава забыл про ворчание и смотрел на полянку под балконом, усыпанную одуванчиками. Каждый сиял как крошечный фонарик.

— Не положено! – взревел дядя Слава, когда пришел в себя, — одуванчикам не положено в декабре!

Схватил шляпу, портфель и побежал жаловаться дворнику. 

Тем временем дети в детском саду учили стихи про снеговика и снежинку и щурились от яркого солнца. Воспитательница не знала, что делать, какие тут снежинки, если за окном цветет сирень! Пришлось стихи переучивать.

Городской каток растаял и превратился в озеро, люди тут же прибежали и стали в нем плавать. Разложили кругом полотенца, зонты и ласты. Вокруг них крутился мороженщик, эскимо и вафельные стаканчики покупали как горячие пирожки зимой. 

А Яся не хотела снова лето, потому что день рождения у нее был зимой. Что ей теперь, еще целый год подарков ждать? Она бегала по пляжу и дергала людей за полотенца:

— Люди, люди, очнитесь! Зима пропала!

Но люди зевали, пили ледяной сок и отворачивались.

Побежала тогда Яся в газету и дала объявление:

«Пропала зима. Возраст неизвестен. Приметы: Новый год, гирлянды и снег».

Но за целый день никто не позвонил. Жителям города некогда было искать зиму, они торопились загореть и накупаться. 

Пошла Яся в справочное бюро и узнала адрес зимы. Улица Полночная, дом семь, звонить три раза. Но сколько бы не трезвонила Яся, дверь никто не открыл. Зато под ковриком она нашла записку:

«Уехала в теплые края, может быть насовсем. Зима». 

Шел день за днем. Солнце жарило все сильнее, а люди начали жаловаться:

— Хоть бы ветерок подул, такая духота!

А школьники спохватились, что не видать им без зимы новогодних каникул. И Деда Мороза тоже не видать. И подарков. И послушали тогда Ясю.

— Давайте напишем ей письмо. А сами подготовимся к приезду, — предложила она. 

Взрослые от жары ходили вялые и все время спали, пришлось все делать детям. Они достали елочные игрушки и за одну ночь украсили все елки в городе. Даже самые маленькие. Стеклянные шары и зайчики блестели среди цветущих клумб. В садиках снова стали учить зимние стихи, отмахиваясь от пролетающих бабочек: 

Новый год, Новый год!

Нам подарки принесет!

Шарики, хлопушки,

Новые игрушки!

А Яся и ее друзья писали письмо:

«Дорогая Зима! Пожалуйста, вернись, мы больше никогда не будем тебя ругать!»

Отправили конверт с почтовым голубем Севой. Тот давно жил на крыше почты и видел, как разносятся письма. 

А зима тоже устала в теплых краях и хотела домой, поэтому письму обрадовалась. Как и африканские дети, которым снова хотелось бегать босиком в одних шортах, а не карабкаться в школу по сугробам. И лыжи с коньками им тоже надоели.

Зима в тот же день отправила ответ:

«Выезжаю в понедельник, перрон номер пять».

Встречали ее всем городом, даже оркестр военный пригласили. Подарили букет снежно-белых лилий, а псу Незабудке лучшую косточку. Зима смущалась:

— Да будет вам, будет, я же так, по-о-о-ш-у-у-утил-а-а, — и задула метелью. 

Жители города сразу разбежались по домам, к теплым батареям, а зима все сыпала и сыпала снег. И под каждую наряженную елочку положила по подарку. А у Яси, наконец, наступил день рождения и ей подарили самокат. 

Один дядя Слава продолжал ворчать, но его уже никто не слушал. 

Добавить комментарий